Суббота, 20.04.2024, 14:26

Со времени основания Моздока, в степи, примыкающей к городу с  севера, было организовано более 40 хуторов (сел и выселок). Значительное большинство их перестали существовать  в 40-х годах XX века. Сайт посвящен различным аспектам жизни и деятельности моздокских хуторян

Главная | Об истории с. Серноводское_3 | Вход Приветствую Вас Гость | RSS

НОВОСТИ

Обо всем НОВОМ, что появилось на сайте во время ВАШЕГО отсутствия можно узнать на странице "НОВОСТИ. СООБЩЕНИЯ. АНОНСЫ"

МЕНЮ САЙТА

К читателям

Уважаемые читатели сайта!

Данный сайт периодически пополняется новыми интересными материалами. В опубликованные тексты вносятся правки и дополнения.

Не забывайте заглядывать сюда время от времени.

Если у Вас есть предложения и замечания пожалуйста присылайте их на почту сайта.

Mozdok.hutor @yandex.ru

Закладки

> -->
Об истории села Серноводское и многом другом (продолжение ч.3)
Хутор Ось-Богатырь
         История основания хутора Ось-Богатырь и возникшего по этому поводу конфликта изложена мной на этой страничке, большой частью, по материалам небольшого архивного дела (63 листа документов), хранящегося в Центрально государственном архиве РСО-Алания (реквизиты дела: Ф. 23, оп.1, дело 23). Для удобства, далее по тексту, я буду называть его коротко – архивное дело. Так вот, это архивное дело единственное - посвященное исключительно нашему селу. Конфликт, который отражен в этих документах, давно уже изжит, и их публикация вряд ли кого-то может обидеть. За этими материалами чувствуется атмосфера реальной непростой жизни наших дедов и прадедов, в этом их ценность. Возможно, кому-то покажется, что я предвзято работаю с документами или неверно интерпретирую тексты. Чтобы заинтересованный читатель смог составить собственное впечатление о событиях, описанных ниже, и об условиях в которых эти события происходили, основная часть документов из архивного дела, тщательно мной перепечатаны и размещены в разделе «Документы 9» сайта. Надо сказать, я не единственный кто смотрел эти материалы. Схема 141 участка 3-го участка моздокского отдела и список хуторов, составленные начальником 3-го участка Майсаковым по поручению атамана отдела в мае 1919 года, из этого архивного дела, были опубликованы в книге Б. Калоева «Моздокские осетины» (стр. 41) и в книге И. Боловой «Моздокские кабардинцы» (стр. 153).  Свою заслугу я вижу в том, что детально разобрал все записи в деле, разложил документы в хронологическом порядке и внимательно их изучил. После этого небольшого введения перейдем к собственно изложению событий:
           В 5-й части статьи «Земельный вопрос. Казаки против хуторян», размещенной на этом сайте, я писал о том, как хутор Сенькина волей руководства Терской области оказался в пределах Моздокского городского выгона. Жители этого хутора, притесняемые городской администрацией, начиная с 1894 года периодически направляли различные прошения в Областное правление о переселении их на «спорные земли» за пределы городского выгона. Если взглянуть на карту хуторов (на сайте) то можно увидеть что х. Сенькина находился всего лишь в километре с небольшим к северу от сегодняшнего х. Азаниева (2,5 км от х. Авалова). Населяли этот хутор в основном осетины-цайта (1) (фамилии: Гамизовы, Сакаевы, Гугиевы, Татаровы, Тумаровы, Колиевы, Бургаловы, Сазоновы, Кодоевы, Макаевы, Хестановы, Гагуновы, Куловы и др.). Их бывшие земли городское правление передало арендаторам–тавричанам, а за оставшиеся в пользовании участки с хуторян требовали арендную плату. Поэтому не удивительно, что жители х. Сенькина с вожделением (по другому не скажешь) смотрели на пустовавшие земли около недавно задействованного Эристовского канала. Однако, областное начальство указало моздокскому полицмейстеру пресекать попытки переселения «сенькинцев» на спорные земли. Так продолжалось до 1917 года, а затем в Моздоке произошли известные революционные события (смотри колонку справа - «Дополнении к истории села…»).
          Воодушевленные наступившими переменами, жители х. Сенькина вновь подняли вопрос о переселении на Эристовский канал. Заручившись поддержкой старшины Больше-Осетинского общества Тимофея Хестанова, а затем - Народного совета Моздокского отдела, 12 семей из хутора Сенькина весной 1918 года заняли участки на левом берегу Эристовского канала (в районе нынешней ул. Курортной). При этом были соблюдены необходимые формальные процедуры. В январе 1918 года состоялся сход Больше-Осетинского селения, на котором было решено образовать селение по левую сторону от канала, назвать его «Ос-Багатар», а также принять сенькинцев в Больше-Осетинское общество, разрешив им строиться на указанном участке. Решение схода (Приговор) было утверждено Народным советом Моздокского отдела. После этого местность освятили, помолились богу и начали переселяться.
         Вот так был основан хутор Ось-Богатырь, который впоследствии стал именоваться хутором Азаниев. Назван был новый хутор в честь легендарного осетинского (аланского) князя и военачальника Ос-Багатара. Любопытно, что несмотря на длительную изоляцию от Осетии и любовь к ногайскому фольклору, осетины –цайта помнили сказания об этом герое и, когда представился такой случай, назвали свое селение его именем, видимо, чтобы подчеркнуть свою преданность историческим корням.
          Весной этого (2013) года исполнилось 95 лет (юбилейная дата!) со дня основания хутора Азаниева, а через 5 лет будет ровно 100 лет нашему хутору, так сказать, западной половине села Серноводское.

Однако, не все было с основанием хутора Ось-Богатырь просто и гладко и вот почему:
Участки по обе стороны Эристовского канала были удобным местом для поселения, т.к. у канала можно было вести полноценное домашнее хозяйство: устраивать огороды, сажать садовые растения, разводить домашнюю птицу (гусей и уток), поить домашних животных и т.д. Эристовский канал очень длинный (более 200 км), но в пределах земель Больше-Осетинского селения длина Невольки (уже тогда Эристовский канал в народе называли Неволькой) была не более 4 км. Посмотрите на карты, размещенные на сайте (2). На западе, граница хуторских земель с территорией городского выгона проходила там, где сейчас Терско-Кумский канал, а восточная граница с землями Стодеревского юрта - в километре от х. Авалова. На картах видно, что на долю Больше-Осетинского общества канала приходилось не очень-то и много.
          Со времени строительства Эристовского канала моздокские хуторяне осетинского и 2-х кабардинских обществ не раз составляли «приговоры» о своем желании поселиться у его берегов(3). Даже после образования селения Больше-Осетинского в 1909 году, когда правление общества вправе было решать многие вопросы на своей территории, без разрешения начальства Моздокского отдела образовывать новые хутора было нельзя. Вопрос о переселении на Невольку хуторян Больше-Осетинского общества (куда, напомню, входили кроме осетин крещенные и некрещеные кабардинцы, моздокские грузины и армяне) до революции так и не был решен. Возможно, в этом были виноваты и сами хуторяне, которые не могли договориться. На землях городского выгона, расположенных по соседству, подобных проблем не было, вдоль канала здесь возникло два больших хутора переселенцев из южно-российских губерний - Ново-Графский и Русский.
           В общем, по разным причинам, берега Невольки в пределах земель с. Больше-Осетинского оставались незаселенными, а использовались в основном под пастбища и сенокосы. Хутор Авалов был ближе всех расположен к каналу (4) (см. карты) и потому аваловцы претендовали на весь 4-х километровый участок канала. С этим не соглашалась осетинская часть общества, у которой тоже были планы на сей счет. При этом права х. Авалова на большую часть канала (почти на 2/3) никем не оспаривались, претензии осетин распространялись только на западную часть Невольки.
          В 1911 году земля, отведенная Больше-Осетинскому селению, была распределена между хуторами. Состоялся, так называемый, общий передел общинных земель с расчетом на количество душ мужского пола (д.м.п.), сроком на 5 лет. В среднем, получилось примерно по 8 квадратных десятин на 1 д.м.п. До этого, целых 2 года чиновники из управления отдела составляли списки жителей хуторов (5). Земли распределялись при непосредственном участии и под контролем отдельского начальства. Участки, где впоследствии был основан х. Ось-Богатырь, были отнесены к х. Авалову, как ближайшему хутору. Таким образом, практически вся земля вокруг Невольки в 1911 г была распределена в пользу жителей Авалова. Тем не менее, как я уже указывал выше, без разрешения сельского правления и начальства отдела строиться на берегах канала хуторяне не могли. Несмотря на произведенный передел, земли формально принадлежали всей общине, поэтому не приглашали специально землемера и не проводили межевание, не чертили бумажных планов и т.п. Вообще, границы хуторских наделов обязаны были знать старшины хуторов, правление Больше-Осетинского селения, начальник 3-го участка при Управлении атамана отдела (по долгу службы), да еще, может быть, помощник пристава ответственный за участок.
          В конечном счете, сельское правление, с согласия начальства отдела могло перераспределить земли с учетом изменившихся условий. Это обстоятельство, не могло устраивать жителей х. Авалова. Надо отметить, что жители четырех магометанских сел Авалова, Испирова, Довлатова и Нового не раз, до и после образования Больше-Осетинского селения, через своих представителей (Ш. Шевхужева и др.) выражали желание обособиться в отдельное селение «Кабардинское» со своим земельным наделом. Отделение магометанских хуторов с существующими наделами, в свою очередь не могло устраивать Больше-Осетинское общество. В этом случае, земля общества оказывалась разделенной на два несмежных участка, между которыми вклинивался надел магометанских хуторов, а во-вторых, весь Эристовский канал оказывался вне большеосетинских земель.
           В таком несколько противоречивом состоянии две части Больше-Осетинского общества встретили февральскую революцию 1917 года, когда единая власть в Моздоке и области перестала существовать и наступило многовластье (см. колонку справа). Органы власти Терской области и в том числе Моздокского отдела были расформированы. Временные гражданские исполкомы, созданные весной 1917 года в области (6) и в отделах не обладали полнотой власти и поэтому пытались найти опору среди различных групп и слоев населения.
           Областные комитеты просуществовали около полугода. Смена власти, вполне предсказуемо, должно была подтолкнуть разные части Большеосетинского общества как-то решить насущные вопросы нерешенные при прежнем руководстве. В этом смысле, больше преуспели представители кабардинцев – магометан. Они выразили свою лояльность к гражданскому исполкому Моздока и получили необходимое разрешение. После чего четыре хутора без всяких согласований и межеваний с остальным Больше-Осетинским обществом выделились в самостоятельное селение «Кабардинское». Это решение об отделении было санкционировано еще и Терским областным комитетом, так совпало, что председателем областного исполкома был избран кабардинец Пшемахо Коцев. Все это произошло за рекордно короткий период. На принятие подобных решений Правлением Терской области уходили годы. Надо отметить, что исполком не стал вдаваться в детали существующих общественных земельных отношений, не уделил, или не успел уделить, нужного внимания вопросу размежевания земель двух обществ. Да и власти у него столько не было, полномочным по вопросам распределения земель объявил себя земельный комитет при Крестьянском совете Моздока.
            Правление Больше-Осетинского селения не могло не озаботится вопросом сохранения за собой части Невольки в связи с тем, что четыре хутора объявили об образовании самостоятельного правления. То, что при этом не были соблюдены все формальности и не определены границы надела нового селения было только на руку большеосетинцам.
После Октябрьской революции неразбериха с властями в Моздокском отделе возросла еще больше. Наконец, весной 1918 года, после исторических решений 2-го съезда народов Терека, в Моздокском отделе была избран, можно сказать, легитимный орган власти - Народный совет отдела. На этот раз, преуспело правление Больше-Осетинского общества. Оно, можно сказать, воспользовалось готовностью жителей х. Сенькина к переселению (причины которого я объяснил выше) чтобы застолбить себе участок на Невольке для будущего осетинского села. Решения Больше-Осетинского правления было полностью поддержано народным советом отдела. Теперь совпало, что председателем народного совета был избран осетин – Георгий Бичерахов.
В течении 2-х месяцев 12 семей жителей хутора Сенькина (практически весь хутор(7)) заняли участки и начали возводить постройки на левом берегу Невольки.
            Образование хутора Ось-Богатырь было, мягко говоря, негативно встречено аваловцами и первое разбирательство по этому делу, как следует из материалов дела, состоялось еще летом 1918 года. Но жалоба хутора Авалова была признана «казаче-крестянской властью», т.е. народным советом Моздокского отдела несостоятельной, а по сему, переселенцы целый год беспрепятственно строили свои дома и разводили на новом месте огороды.
Объективно, жители х. Авалова все были заинтересованы в том, чтобы сохранить все земли вдоль Эристовского канала за собой. Хутор был довольно крупный, скота держали много и нужны были пастбища рядом с хутором, да и вообще эта земля нужна была для развития хутора. Но, как это всегда бывает, хуторяне по-разному относились к этой проблеме. Среди них были те, кто рассчитывал на эти участки в будущем, строил планы, и такие - кому этот вопрос был менее важен. Особую роль играли в возникшем земельном споре Шамо Шевхужев и его сыновья. Шамо пользовался большим авторитетом среди односельчан, он уже был в летах, но из общественной жизни не выпадал. Вполне естественно, что он представлял интересы аваловцев вместе со старшиной селения Кабардинского, с другой стороны он больше всех пострадал от действий переселенцев. Еще задолго до описываемых событий Шамо на левом берегу Невольки отметил для себя участок, на котором росли деревья и кусты. На этом участке переселенцы из х. Сенькина устроили несколько огородов, при этом срубили эти деревья и кустарник.
Ситуация относительно спора вокруг хутора Ось-Богатырь резко изменилась весной 1919 года после того, как красноармейцы с большими потерями отступили в сторону Астрахани и в Моздок вступила Добровольческая армия. Уже в апреле было восстановлены прежние органы власти: Атаман отдела и при нем Управление. На должность атамана Моздокского отдела был назначен полковник Портянко, а главным лицом в управлении отдела стал надворный советник Ордановский Виктор Герасимович, который ранее, еще с 1900 года вплоть до революционных событий, служил в прежнем управлении отдела на разных должностях. Начальником 3-го участка, в который входили моздокские хутора, стал Яков Павлович Майсаков. До революции он несколько лет работал помощником полицейского пристава по участку и принимал непосредственное участие в земельных делах общества.
             Ордановский несомненно знал Шевхужева. Шамо Шевхужев был человеком известным и уважаемым. При случае, всегда оказывал помощь отдельским чиновникам. Еще в 1903 году он помогал сотнику Щербакову составлять списки моздокских хуторян, за что атаман отдела просил Областное правление его поощрить (8). Кроме этого, Шамо избирался доверенным лицом для ведения различных дел от магометанских хуторов. Вообще, он был человеком опытным и понимал, что с очередной сменой власти появилась возможность выдворить непрошенных гостей из х. Сенькина и ликвидировать вновь образованный хутор. Нужно было окончательно отмежеваться от Больше-Осетинского селения и вместе с тем освободить участки занятые осьбогатырцами.
            Но сначала надо было вновь восстановить самостоятельность 4-х магометанских хуторов. Дело в том, что Майсаков первыми же своими указаниями закрыл Правление селения Кабардинского, как незаконное, и вернул все в прежний порядок (бывший до 1917 г), тем самым упростил себе задачи управления участком. Шамо, однако, не хотел с этим мириться, он со своими сподвижниками стал действовать через Ордановского. Со стороны последнего они нашли полное понимание и поддержку.
           Первым делом, к атаману была направлены представители от магометанских хуторов с просьбой (от 24 апреля 1919г) об открытии вновь на х. Авалов правления для 4-х хуторов (см. Документы). Первым под этим заявлением подписался сын Шевхужева – Эскандер. (Надо отдать должное Ш. Шевхужеву, все его сыновья были грамотные, всегда подписывались собственноручно, иногда - на арабском языке, т.е. знали, как минимум 2 языка, кроме - родного). Вопрос о правлении был решен оперативно. Уже через 2 недели были утвержден состав сельского правления, назначены старшина селения – Асхад Кунов (из х. Нового) и его помощники. Первое заседание восстановленного правления с. Кабардинское состоялось 10 мая, причем на неделю раньше чем пришло согласование от Войскового правительства из г. Пятигорска на образование этого же правления. Общественный приговор №1 селения Кабардинского выражал возмущение общества действиями жителей х. Сенькина, которые «заняли во время большевиков сад жителя нашего хутора Шамо Шевхужева, …., а в настоящее время, стали самовольно распахивать нашу общественную землю». Немногим ранее (8 мая) на имя атамана поступило Прошение непосредственно от Шамо Шевхужева. Тексты прошения и Приговора №1 во многом совпадают (см. раздел Документы).
          Для того чтобы наверняка избавиться от новопоселенцев, нужно было представить образование х. Ось-Богатырь как незаконный акт, т.е. как произвол сенькинцев, и не просто произвол, а большевистский произвол. Самих же переселенцев – самовольщиками и пособниками большевиков. Собственно это и содержалось в указанных документах (в приговоре и прошении). Здесь надо еще раз отметить, что самовольщиками сенькинцев можно было называть с большой натяжкой, так как разрешение на переселение они все же получили и не от большевиков, а скорее от их противников . Вопрос был в том, насколько справедливыми и законными были решения Больше-Осетинского правления и Народного совета Моздокского отдела.
          Просьба аваловцев была поддержана упомянутым выше В.Г. Ордановским. Вполне возможно, что он сам советовал Шевхужеву, как поступать в сложившейся ситуации. Ведь часто бывает так, что человек (неважно кто) идет со своей бедой к знакомому чиновнику, а тот советует какие бумаги и как составить чтобы проблема была решена.
          Первые распоряжения со стороны Управления отделом по этому вопросу написаны рукой Ордановского и подписаны им же и Майсаковым. Приговор №1 с. Кабардинского был направлен Ордановским начальнику городской стражи с указанием: «Прикажите жителям хутора Сенькина не распахивать земли хутора Авалова и …. самовольно захваченную землю освободить. О действиях и настроении этих хуторян произведите расследование. Возможно, они принадлежат к большевикам и потому чинят произвол». По поводу прошения Шевхужева от Ордановского поступило указание: «старшине селения Кабардинского приказать упомянутым здесь самовольщикам возвратить сад просителю Шевхужеву. Если эти лица причастны к большевизму то донести мне» (9).

_______________________________________________________________________________________________

(1) Напомню, что термин осетины «цайта» для обозначения осетин первой волны прибывавших в Моздок с началом его основания, используется в книге Б. Калоева «Моздокские осетины».
(2) ссылки на сайте: «Карта к ст. Земельный вопрос» и «Карта 2 к ст. Земельный вопрос»
(3) об это можно прочесть в части 6 статьи «Земельный вопрос. Казаки протии хуторян» на данном сайте.
(4) хутора Берземидзе к тому времени уже не существовало.
(5) Эти списки сохранились в фондах ЦГА РСО-А, благодаря чему мы можем пользоваться этой информацией для составления родословных и прочих исследований.
(6)18-20 мая 1917 г Съезд представителей населения Терской области «Положение о временном самоуправлении Терской области» и тем самым придал некую легитимность Терскому областному исполкому.
(7)по спискам населенных мест за 1914 год на х. Сенькина оставалось 13 дворов.
(8) ЦГА РСО-А, фонд 11, оп. 8, д. 85.
(9) ЦГА РСО-А, фонд 23, оп. 1, д. 16

___________________________________________________________________